«27 февраля 2015 года, в пятницу первой седмицы Великого Поста, настоятель Прихода Казанского храма с.Восход протоиерей Димитрий Культинов, совершил Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров».

27 февраля 2015 года

27 февраля 2015 года, в   пятницу первой седмицы Великого Поста, настоятель Прихода Казанского храма с.Восход протоиерей Димитрий Культинов совершил: Утреню, Часы, Изобразительны,  Вечерню и Литургию Преждеосвященных Даров.

По окончании Литургии настоятель совершил чин молебного пения вмч.Феодору  и освятил коливо.

В пятницу первой седмицы Великого Поста после вечерни и Литургии Преждеосвященных Даров в храмах совершается молебный канон святому великомученику Феодору Тирону и благословляется в честь его коливо – рис, сваренный с медом. Празднование это установлено по следующему случаю.

В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все съестные припасы, продававшиеся на рынках Антиохии. Отступник от христианской веры хотел таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомученик Феодор, сожженный в 306 году за исповедание веры Христовой, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Это событие ежегодно отмечается на первой седмице Великого поста, а на Руси в древности всю эту седмицу называли Феодоровой неделей.В пятницу по окончании Божественной Литургии Преждеосвященных Даров служится молебен святому великомученику Феодору Тирону, а затем читаются особые молитвы на благословение колива, которое затем раздается верующим для благоговейного употребления за домашней трапезой в знак верности установлениям Церкви и хранения поста.