Храмы прихода

В писцовых книгах 1645-1648 годов это село именовалось «Богородицкое пеньки тож», первое по названию церкви «Пресвятой Богородицы явление иконы Казанския».  В 1676 году в окладной книге при церкви было несколько дворов, в том числе два «поповских». По преданию первый храм был устроен на высоких столбах без фундамента, потому что под церковью погребали умерших. Рядом с этим храмом стояла низенькая звонница. В 1850 — х гг. по свидетельству священника при перестройке полов и подводке фундамента под храм, обнаружено под ним множество могильных камней на могилах. На колокольне висел колокол с полустёртой примерной надписью: «сей колокол приложил к церкви Казанския Божия Матери, что в селе Палтевых-Пеньках Кадомского уезда в 1632 году… поступил на помин родных».  В 1860 году в селе открылась церковно-приходская школа. В 1904-1907 годах построили деревянную Казанскую церковь на средства прихожан». В советское время церковь была разрушена.  Восстановление началось в 1995 году. Первые богослужения проходили в молитвенном доме.

О храме

С 1995  по 2009 г.  богослужения проходили в молитвенном доме. 26 ноября 2005 года настоятелем храма назначен священник Димитрий Культинов. Летом 2006 года начинается строительство  нового храма на месте прежнего разрушенного. 2 февраля 2007 года по благословению Архиепископа Рязанского и Касимовского Павла совершается чин закладки Казанского храма. 24 октября Архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом в состоялось великое освящение вновь построенного храма.