«Богослужение в День Святой Троицы».

IMG_2655

8 июня 2014 года,  в День Святой Троицы — Пятидесятницы,  настоятель прихода Казанского храма с.Восход протоиерей Димитрий Культинов совершил водосвятный молебен и Божественную литургию в Казанском храме.
По окончании Литургии,  настоятель совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.
В День Святой Троицы,  богослужебный Устав предписывает,  по окончании литургии совершать Великую вечерню с пением Великого прокимна «Кто Бог велий, яко Бог наш» и чтением 7 коленопреклонных молитв святителя Василия Великого. Впервые после чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина в среду Страстной Седмицы, совершаются земные поклонения и поется молитва Святому Духу «Царю Небесный». Этот день, когда исполнилось обетование Спасителя о Даровании ученикам Утешителя, Духа истины, исходящего от Отца, также с уверенностью можно назвать Днем рождения Церкви Христовой. С этого момента Она совершает свой земной путь, являясь ковчегом, который помогает человеку пройти сквозь треволнения житейского моря и обрести тихое пристанище Небесных Обителей.