«Богослужение во вторник 2-й седмицы по Пасхе — день Радоницы».

"Богослужение в день Радоницы".

29 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе — день Радоницы, настоятель прихода Казанского храма протоиерей Димитрий Культинов совершил Божественную литургию. По окончании литургии  батюшка отслужил панихиду по усопшим.

В этот же день настоятель прихода  отслужил панихиды по усопшим на кладбище с. Восход  и в храме в честь иконы Божией Матери “ Отрада и Утешение” с. Новоселки.

         Во вторник Фоминой седмицы согласно богослужебному Уставу Православной Церкви впервые совершается поминовение усопших. Этот день также называют Радоницей. Своим происхождением это название обязано традиции не совершать богослужебное поминовение умерших в дни Страстной и Светлой седмиц. В Цветной Триоди, которая является основной богослужебной книгой в период от Пасхи до Троицы, нет специального последования этой службы. Радоница совпадает с попразднством, поэтому на вечерне, утрене и Литургии не должно быть ничего специально заупокойного. По сложившейся традиции накануне по окончании вечернего богослужения и в сам день Радоницы – после Божественной Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения.

Поминовение усопших в этот день совершается также и на кладбищах. Верующие приходят в этот день на могилы родных и близких, принося вместе с молитвой радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».