Слово в день Великого поста.

Слово в день Великого поста.

«Великий пост для человека, живущего церковной жизнью – это путь преображения человеческой души. Путь от рабства – к свободе, от греха – к добродетели, от смерти к Воскресению».

Слово святителя Иоанна Златоуста лишь подтверждают всю важность поста и его Великое усмотрение, главным образом, в память сорокадневного поста Господа нашего Иисуса Христа, вскоре после Своего крещения удалившегося в пустыню и постившегося там (Мф.4:2)

Святая Церковь ввела нас в пречестные дни святой Четыредесятницы, «к очищению души и тела, к воздержанию страстей, к надежде Воскресения».Дни начинаются строгие, и богослужение Церкви изменяет свою обыкновенную светлую и боголепную торжественность,для того чтобы ощутительнее показать нам необходимость смиренномудренного покаяния в духовном сокрушении и в мысленной думе о потерянном рае, об утраченной каждым из нас сердечной чистоты.

Сладкогласные песнопения умолкают. Взамен их чаще слышатся покаянные псалмы Давида и молитва прп. Ефрема Сирина о том, чтобы Господь отъял от нас дух праздности,дух гордости и празднословия и даровал нам дух смиренномудрия, терпения и любви.

Святитель Василия Великого пишет: пост — рождает пророков, укрепляет сильных, умудряет законодателей. Пост — добрая стража души, оружие доблестных людей…

Церковь призывает к благоговейному стоянию в храме, советуя нам думать в это время о своих грехах, вспоминать про неминуемую для каждого смерть, вспоминать будущие радости для праведников и тяжелые муки для грешников«Приидите ко мне вси труждающиися и обременении,и Аз упокою вы…»

Посещая богослужение Великого поста, с его особым чтением и песнопением, у каждого человека появляется возможность видения своего греховного состояния, что бы,обратившись к Богу, получить прощение«Господи даруй ми зрети моя прегрешения…»

Великий покаянный канон св. Андрея Критского сообщает историю человеческого грехопадения и раскрывает нашу жизнь,дает нам видеть в ней все изъяны, которыми душа наша изранена, тем самым призывает нас к труду, раскаянию и упованию на милосердие Божие. Нарушением поста потерян рай, — строгий пост справедливо стоит в числе средств для возвращения в райские обители.

Каждый обращенный лицом к алтарю, видит закрытую завесу, похожую на закрытые райские двери за Адамом и Евою.«Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний…»

Эту особую умилительную и благочестивую настроенность в душе возвышает покаянный канон. Церковь устами пресвитеров церковных выражает вслух те мысли и чувства, которые ведут каждого христианина к чистоте души и сердца, дабы всем нам сподобиться«С радостью войти в радость Господа своего»(Мф.25:21),а вкусив, получить залог Царства Небесного. «Господи,воскреси мою падшую душу, в радость Царствия Твоего».

Преподобный отче Серафим говорил:«Пост и бдение, молитва и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства – истинная же цель всей нашей христианской жизни стяжания Духа Святаго Божия».

Конечно,встреча с Богом для всех верующих отрадна в дни нашего малого подвига — в дни Великого поста. Именно в это время мы с особым вниманием подходим к Святым Христовым Тайнам.

С какой любовью, с каким рвением и благоговением стремились к этому великому Таинству все угодники Божии!

Святитель Дмитрий митрополит Ростовский так говорит о своих чувствах, о своих переживаниях, которые он испытывал своей душой во время причащения:«Когда я причащаюсь Христовых Тайн,я говорю про себя:Ты, Господи, — моё сокровище,Тымойпокой,Тымоярадость,Тымояжизньвечная.ИяотдаюсебявволюТвою.Делайсомной,чтоугодноволеТвоей:угодноТебевознестименя в состояние здоровья и благополучия,угодно ли Тебе повергнуть меня в скорби и болезни, — делай что хочешь, но дай мне только одно – жить с Тобою и умереть с Тобою, не отходи от меня грешного, не покидай меня в моих грехопадениях, не лиши меня светлой радости приступить к Св. Чаше».

Первоверховный апостол Павел в послании к Римлянам пишет:«Вера от слышания, а слышание от слова Божия»(Рим.10:17).И как знать, может быть именно в эту Четыредесятницу, каждый из нас услышит именно те слова, которые помогут нам жить правдой Божией, сохраняя любовь между собою.

Дорогие братья и сестры, по милости Божией,начнем пост! Постясь и телесно и духовно:очистим свой ум бесстрастием, сердце чистотой веры, а волю неуклонным исполнением своих христианских и человеческих обязанностей.

иеромонах Арсений (Рябцев)original

 

 

«Душа моя! Когда же ты восстанешь

От грязи, лжи, порока, суеты?

Когда опять красивой станешь?

И вспомнишь, что богоподобна ты?»

Стихи из проповеди, игумена Мелхиседека(Артюхина).

Пожалуйста, подождите

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *