«Пасхальное Богослужение в Казанском храме с.Восход».

Пасхальное Богослужение

В ночь на 20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Казанском храме с. Восход настоятель  прихода протоиерей Димитрий Культинов   совершил Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию. За богослужением пел хор Казанского храма с.Восход под управлением Культиновой Наны.

Во время пения Пасхального канона по существующей традиции батюшка менял на каждой песни канона облачения  — это символизирует особую радость, особое ликование.

Традиция менять облачения во время Пасхальной службы сложилась, потому что Пасха такая радостная, многоцветная и смена облачений вызывает некий восторг. И вот с этой традицией связаны интересные, мало кому известные факты. Дело в том, что храмы на Руси не всегда были богатыми. А барыни: помещицы, дворянки, представительницы императорской семьи – носили очень пышные платья, на которые шло огромное количество материала, причем весьма дорогого. Использовался глазет, парча и др. Но не так часто платья одевались. И вот для того чтобы облагодетельствовать, эти платья передавались в церковь для пошива священнических облачений. И, естественно, священник, для которого шились эти облачения, хотел показать своей благодетельнице, что у него эти облачения есть. Таким образом происходила смена разных облачений. И каждая из дворянок, помещиц, которая свое дорогое платье отдала церкви, — видела красоту своих бывших одежд, но уже привлеченным к неким сакральным действиям.

Все прихожане храма в эту святую ночь приобщились Святых Христовых Таин.  После заамвонной молитвы настоятель прочел молитву на освящение Артоса, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, раздается всем предстоящим в храме и зачитал перед собравшимися Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил  всех со светлым праздником Воскресения Христова.

По окончании Божественной литургии  было   совершено  освящение куличей, яиц и пасох.