«ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННОГО ЕПИСКОПА ДИОНИСИЯ».

Пасхальное послание

епископа Касимовского и Сасовского Дионисия клиру, боголюбивой пастве

и всем верным чадам Церкви Христовой,

пребывающим в пределах Касимовской епархии

 

Воскресение Твое, Христе Спасе,

Ангели поют на небесех

и нас на земли сподоби чистым сердцем

Тебе славити.

(Стихира 6-ого гласа, в начале Светлой утрени)

 

Досточтимые отцы иереи и диаконы, всечестные иноки и инокини, возлюбленные братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Мы будем слышать эти священные слова и обращаться с ними к ближним и дальним в течение еще сорока дней, вплоть до праздника Вознесения. Это древнее и, одновременно, такое родное всякой христианской душе, пасхальное приветствие способно зажечь искру радости даже в совсем огрубевшем и равнодушном сердце. Ничего удивительного – сегодня, по слову Златоуста, у нас праздников Праздник и Торжество торжеств, источник его – в любви Божией к человеческому роду, а содержание – «смерти… умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечнаго, начало». (Канон Пасхи, Песнь 7). Как говорит древний отец и учитель Церкви святитель Григорий Нисский, сегодня «нет между нами печальных. Ныне и праведник радуется и неочистивший свою совесть надеется исправиться покаянием. Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека так печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника.» (Слово на Святую Пасху)

Из истории, да и из многочисленных примеров обыденной жизни известно, что Пасхальная радость, радость о Христе Воскресшем, способна примирять враждующих, она делает человека сострадательным, кротким, внимательным к нуждам близких, преображает, исцеляет, укрепляет расстроенные и больные грехом души людей. «Радостию друг друга обымем! Рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся Воскресением…» (стихиры Пасхи, Слава и ныне) – слышим мы за Богослужением в эти светлые и тихие дни. «Вслед за Ангелами вступили мы в торжество Христова Воскресения» — обращается к нам в Слове на Святую Пасху святитель Московский Филарет — «…Кто празднует чистым сердцем, тот празднует с Ангелами. Кто празднует с любовью к Богу и Воскресшему Христу и в духе братолюбия… тот празднует в общении с Небесной Церковью, поскольку Небо есть не что иное, как Царство любви Божественной».

В эти Святые Дни искренне желаю всем вам вновь, как и всегда это бывает на праздник Пасхи, ощутить благодатную силу Воскресения Христова, всем сердцем приняв любовь Того, Кто пришел спасти нас.

Однако обрадовать только себя самого для христианина недостаточно. «Как Я возлюбил вас, так и вы должны друг друга любить» (Ин.,13,34) – обращается к нам Источник всякой радости – ныне воскресший Господь наш Иисус Христос. Традиция празднования Пасхи в нашем Отечестве состоит не только в крашении яиц и приготовлении куличей, но, в первую очередь, в творении дел милосердия, добра и правды – конкретных поступках, приносящих пользу и утешение тем, кто в них нуждается. И таких людей, страдающих, ожесточенных, враждующих, одиноких – вокруг нас очень и очень много. Все они – наши братья и сестры, родные нам во Христе – ждут нашей помощи. И если Пасха Христова 2014 года станет для нас поводом для того, чтобы хоть в малой степени понести тяготы ближнего (Гал.6,2), будет с нами и с народом нашим по слову Господню – «Увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин.,16,22) Аминь.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

 

+Дионисий, Епископ Касимовский и Сасовский

Пасха Христова, 20 апреля 2014 года, град Касимов